企业节税案例:合同这么签订,可以节税

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目前,中小微企业优惠政策不断。前有企业所得税、“六税两费”减免;后有增值税税率、社保费率调整。企业富裕的同时,利润弹性空间更大;税不可避免,避税不合法,但合理节税是合法的,通过合理节税可以提高可支配收入,减轻企业财政负担。

 

◆◆案例一◆◆

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。

1、增值税=1200*5%=60万元

2、房产税=1200*12%=144万元

3、不考虑附加税费、印花税等。

 

合计税费:

204万元

 

◆◆案例二◆◆

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。

签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。

签订物业管理合同,一年物业费200万元。

1、房租增值税=1000*5%=50万元

物业费增值税=200*6%=12万元

2、房产税=1000*12%=120万元

3、不考虑附加税费、印花税等。

 

合计税费:

182万元

 

总结

上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。因此,企业根据出租的实际情况如实加以区分,把合同分别签订,发票项目分别开具开票,收入会计上分别核算,就会把企业税负大大降低。

(来源:手工真账实操学堂)

2020年05月22日 16:14[查看原文]